В библиотеке имени Горького проходит выставка «Женщины в концентрационном лагере Аушвиц»

Фото с сайта volgograd.bezformata.com

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Волгоградская областная библиотека им. М. Горького приглашает на выставку «Женщины в концентрационном лагере Аушвиц»подготовленную Государственным музеем Аушвиц-Биркенау при поддержке Фонда «Историческая память» (г. Москва). Она работает до 29 февраля 2020 года.

Эта страшная выставка – еще одно мощное подтверждение строчки из знаменитой песни «День Победы» «…праздник со слезами на глазах… с сединою на висках».
Аушвиц – самый большой из лагерей уничтожения, который нацисты создали на окраине небольшого польского города Освенцим. 26 марта 1942 г. на эту фабрику смерти доставили первых узниц. Мало кто из них дожил до освобождения лагеря Советской Армией 27 января 1945 года…

Но выставка посвящена не только трагедии этих женщин: это еще и рассказ об их борьбе за жизнь и человеческое достоинство. На ней представлены стенды с фотографиями и документами, которые показывают этапы создания и действия женского лагеря, а также его управление, быт и организацию.
Как ни больно на это смотреть, но смотреть надо. Особенно молодому поколению, чтобы подобное больше никогда не повторилось!
Выставка экспонируется в выставочном зале 4 этажа в режиме работы Библиотеки по адресу: ул. Мира, 15.

Экскурсоводы – студенты 5 курса кафедры всеобщей истории и методики преподавании истории и обществоведения ВГСПУ.
Вход свободный.
Возрастные ограничения: 16+.
Источник vounb.volgograd.ru

(107)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели