Волгоградскую епархию посетили священники из Углича

По приглашению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора Волгоградскую епархию посетили игумен Воскресенского мужского монастыря города Углича  Димитрий (Горбатюк) и настоятель храма Корсунской иконы Божией Матери протоиерей Иоанн Гощук. Вместе с ними приехала директор угличской турфирмы Людмила Андреева. Она в нашем городе не впервые.

Гости посмотрели достопримечательности нашего города. Для них была организована экскурсия на мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане.

Их сопровождал клирик храма Всех Святых иерей Вячеслав Патрин.

Отец Димитрий и отец Иоанн, делясь своими впечатлениями, сказали, что «одно дело, изучать войну по книжкам, по школьным учебникам, по рассказам, а другое дело, когда ты ходишь по священной земле, каждая пядь которой полита кровью тысяч героев, наших мучеников, воинов». Особенно большое впечатление  произвели доски с именами павших героев.

— Понимаешь, что за каждой строчкой стоит конкретный человек со своей судьбой,- сказал отец Димитрий. — Эти люди прожили свою жизнь не зря. Их смерть стала венцом их жизни и их подвиг конечно впечатляет.

Людмила Андреева отметила:

— Каждый раз, когда поднимаешься к Родине-Матери, переживаешь все то, что здесь происходило. Меня всегда трогал памятник плачущей, страдающей матери над своим убитым сыном…

По завершении экскурсии священнослужители отслужили Литию по погибшим воинам в храме Всех Святых.

(278)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели