Завершено строительство нижней церкви главного храма Вооруженных сил России

Изображение с сайта Фома.ru

В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке завершено возведение нижней церкви строящегося сейчас главного храма Вооруженных сил России.

– Нижний храм будет посвящен князю Владимиру, поэтому в одном из внутренних залов расположена мозаика Крещения князя Владимира в Херсонесе, – сообщили агентству «Интерфакс-религия» в департаменте информации Минобороны России.

В отделке нижней церкви использовали мрамор, украшенную гжельской росписью керамику, стеклянную смальту, оникс и латунь.

– Помещение крестильни полностью выполнено в керамике. Прожилки – глина, которая через печь превращается в керамику, а купель выполнена в фарфоре из белой глины. Купель сделана специально для взрослых крещаемых. В дальнейшем в крестильне будет установлена и малая купель для крещения младенцев, – отметили в ведомстве.

Главный храм Вооруженных сил России, возводимый на добровольные пожертвования, будет открыт в 2020 году в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха ВС России «Патриот».

Согласно проекту, высота будущего храма составит 95 метров, а его пропорции будут нести символический смысл: диаметр барабана главного купола – 19,45 метров (1945 год – окончание Великой Отечественной войны), высота звонницы – 75 метров (в 2020 году исполняется 75 лет со дня окончания Великой Отечественной), высота малого купола – 14,18 метров (1418 дней и ночей длились боевые действия в этой войне).

Кроме храма на территории комплекса создадут галерею «Дорога памяти» длиною 1418 шагов. С помощью технологии микрофотографии ее оформят десятками миллионов фотографий участников Великой Отечественной войны.

Источник Фома.ru