Больше, чем напоминалка о дачных кражах и о том, что для рецидивистов нет святых вещей

21 февраля в 09.45 в ОМВД по Ленинскому району Волгоградской области обратилась женщина, заявившая о краже со взломом ювелирных украшений и наград Великой Отечественной войны в момент ее отсутствия на территории дачного участка. Вскоре сотрудниками полиции были задержаны двое мужчин 21 и 30 лет, пытавшиеся сбыть украшения. Оба ранее судимы.

Похищенное, в том числе награды, принадлежащие предку пострадавшей, возвращено владельцу, в отношении граждан возбуждены УД по ч.3 ст.158.

, в отношении граждан возбуждены УД по ч.3 ст.158.

Не перестает удивлять с каким упорством отморозки продолжают красть боевые награды, подчас с угрозой для жизни и здоровья потерпевшего. Для них награды — обменная единица, при том которую не всегда могут обменять на 1-2-5 тысяч рублей. Но получают до 6 лет тюрьмы. А для граждан утрата части памяти о родственнике.

Может, предложение лишне, и законодатель предусмотрел степень ответственности за содеянное, но убеждены, что уместно инициировать дискуссию о приравнивании госнаград к предметам, имеющим особую ценность. Тем более что боевые награды, созданные более 50 лет назад, уже имеют статус культурной ценности.
Источник телеграм-канал 338

 

(78)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели