В Волгограде прошли XXII городские краеведческие чтения для старшеклассников

26 февраля в Детско-юношеском центре Волгограда прошли XXII городские краеведческие чтения для старшеклассников, собравшие десятки школьников. На секции «Духовное и культурное наследие края» они представили работы, при написании которых использовали материалы местных музеев, библиотек и архивов.

В работе жюри двух секций приняли участие сотрудник отдела по взаимодействию церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии, кандидат философских наук Сергей Иванов, председатель Царицынского отделения Императорского Палестинского Православного общества Ирина Талдыкина, преподаватель Волгоградского социально-педагогического колледжа, кандидат филологических наук Татьяна Ситникова, руководитель отдела музея-панорамы «Сталинградская битва» Александр Гайдашев и другие специалисты.

Воспитанница воскресной школы при храме  Знамение Пресвятой Богородицы Елизавета Лосева в своем исследовании на тему «Мой родной Знаменский приход: его прошлое и настоящее» описала подробную историю возведения этого храма в Советском районе нашего города,  активную деятельность его священнослужителей и верующих.

Ученица средней школы № 96 Варвара Соколова представила исследование на тему «История формирования церковных священных облачений от поздней античности и Византии до Руси XVII в.». Одним из руководителей ее работы был настоятель храма Святой Троицы Тракторозаводского благочиния иерей Григорий Мусохранов. Он занимается реконструкцией церковных облачений, создавая их по музейным образцам. Батюшка также принимал участие в этно-культурных конкурсах, проводит выставки, лекции в сезонных школах для Православной молодежи, а также является организатором молодежных интеллектуальных игр в Волгоградской епархии.

Говорилось на чтениях и о произведениях православных волгоградских поэтов: Татьяны Батуриной, Елизаветы Иванниковой, Евгения Кулькина, Татьяны Брыксиной и других мастеров слова.