Митрополит Феодор отпраздновал масленицу вместе с воспитанниками школы «Воскресение»

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор посетил Детскую школу искусств «Воскресение» Кировского района Волгограда. Его сопровождали благочинный протоиерей Алексий Зимовец и духовник школы протоиерей Валентин Скрыпников. На праздник также были приглашены представители администрации Волгограда.
Владыку с гостями приветствовали дети из вокального отделения. Они пожелали архиерею многая лета.
Детская школа искусств была основана в начале 90-х годов. Ее основателем и первым директором была ныне заслуженный работник культуры Российской Федерации Эльвира Алексеевна Фурсова. Она выступила с инициативой создания школы, в которой дети могли бы получать духовно-нравственное, патриотическое образование и воспитание на основе традиционных для России нравственных ценностей. Изначально это был Центр русской культуры, который позже стал детской школой искусств. В 1995 году школа получила государственную поддержку и стала муниципальной. Стало возможным развитие и расширение отделений.
Сейчас школа насчитывает более 1200 воспитанников. Действует хореографическое, театральное, инструментальное, хоровое, фольклорное, художественное отделение. В школе дети изучают казачьи традиции с особенностями казачьего диалекта, учатся писать иконы. Окормляет школу с момента ее основания протоиерей Валентин Скрыпников.
Перед началом концерта с приветственным словом к участникам и гостям праздника обратился митрополит Феодор. Он сказал о том, как важно спешить делать добрые дела, духовно возрастать и прощать, и о том, что для этого нам дан Великий Пост.
— Я хочу пожелать вам всем, братья и сестры, в первую очередь здоровья, потому что самое доброе и хорошее дело без здоровья очень сложно совершить. Хочу пожелать радости. Все будем делать с радостью и любовью. И эта радость будет транслироваться в наше общество, в нашу жизнь. Всем хочу пожелать помощи Божией. Многие уже узнали на собственном опыте, что без Бога мы не можем сделать ничего хорошего. Плохое – запросто, а хорошее – нет. И, конечно, хочу пожелать духовного совершенствования. С праздником вас, помощи Божией!

Основатель Детской школы искусств Эльвира Алексеевна Фурсова подчеркнула, что их школа — это большая семья.
— Каждый делает необходимое для семьи дело, и делает это с удовольствием. Другие люди у нас просто не держатся. Сейчас я радуюсь: слава Богу! Школа живая. Наша школа входит в пятьдесят лучших школ искусств России.
По окончании концерта для гостей была организована экскурсия по школе.

(251)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели