В библиотеке Царицынского православного университета отметили День православной книги

В библиотеке Царицынского православного университета преподобного Сергия Радонежского состоялось мероприятие, посвященное празднику «День православной книги», которое было подготовлено совместными усилиями сотрудников библиотеки и прихожан храма Иосифа Астраханского Дзержинского благочиния Волгограда. Организаторами и ведущими мероприятия стали заведующая библиотекой Марина Шелест и педагог Елена Коваленко.
Благодаря тому, что на мероприятие дети пришли вместе с родителями, праздник получился семейный. Участники разделились на три команды. Затем юные чтецы исполнили стихотворения о книгах и пользе чтения, что настроило всех на правильное понимание смысла мероприятия.  Поговорили о рукописных книгах, полистали страницы с фотографиями рукописной Геннадиевской Библии 1499 года. Ребятам представилась возможность на себе испытать, на сколько кропотлив и сложен был труд переписчика: им раздали вензельные буквы для разукрашивания, которыми традиционно начиналась новая глава в рукописных книгах.

Участникам мероприятия напомнили о причине появления праздника «День православной книги», о создателе первой печатной книги на Руси, о самых первых печатных книгах, о тех преимуществах, который представил печатный станок. Открыли современные книги Священного Писания. Прочитали ее оглавление, посмотрели отрывки.
Ребята отметили, что цель изобретения книгопечатания – было духовное просвещения человека. Поразмышляли о том, почему до XVII века люди могли обходиться духовной литературой, а позже появилась потребность и в других книгах. Вспомнили известных русских писателей, которые через художественные произведения пытались донести до нас Евангельское слово в доступной и понятной форме.
Ребята в присутствии родителей чувствовали себя уверенно и не стесняясь делились своими знаниями. Родители старались помогать детям, но часто не успевали за ходом их мысли и опаздывали с ответами. Самым забавным заданием оказалось составление слов из букв слова «Первопечатник». Всего удалось придумать 156 слов.
Все участники праздника получили в подарок от храма православные книги для душеполезного чтения в семейном кругу.
В заключении каждая семья высказала несколько слов о своих впечатлениях о мероприятии.
Организаторы праздника надеются, что главная цель праздника Дня православной книги – показать важность книги в жизни человека, была достигнута.