Читателям библиотеки имени Горького представили журнал «Царицын Православный»

В Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. Горького состоялся День православной книги. Мероприятие собрало священнослужителей, педагогов, представителей общественности. Организатор мероприятия Отдел взаимодействия Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии, Отдел культуры Волгоградской епархии, библиотека им. Горького.

Главный редактор журнала «Царицын православный» Анна Гончарова (Якушева) провела презентацию журнала «Царицын Православный» — официального органа Волгоградской митрополии, которому как раз исполнился год выпуска. Руководитель пресс-службы Волгоградской епархии Эльвира Меженная представила книги о церковном историке митрополите Иоанне (Вендланде) и архиепископе Михее (Хархарове) — духовной семье митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора. Она передала их в дар библиотеке.

Настоятель Казанского собора протоиерей Вячеслав Жебелев посвятил свое выступление посещению святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием Хазарского каганата.

Профессор Волгоградского государственного социально-педагогического университета, доктор филологических наук Василий Супрун рассказал о том, как в нашем городе проводились и проводятся Царицынские Рождественские чтения, выпускаются сборники научных статей с их докладами.   Преподаватель Волгоградского социально-педагогического колледжа, кандидат филологических наук Татьяна Ситникова затронула тему православных изданий Саратовской епархии в XIX — начале XX вв. и их некоторых постоянных авторов, а также современных журналов и газет. Кандидат филологических наук Мария Медведева раскрыла биографию нашего земляка — донского православного писателя Романа Кумова, умершего в 1919 г. в Новочерскасске.

Пришедшие на праздник учителя одной из местных школ рассказали о написании ими с детьми исследовательских работ о священниках, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Подобные встречи с читателями проходят в нашем регионе уже в одиннадцатый раз и собирают любителей русской словесности, всех интересующихся новинками православной литературы.