Состоялось заседание конкурсной комиссии регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Сегодня состоялось заседание конкурсной комиссии первого регионального этапа XV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Собрание проходило в зале епархиального совета управления Волгоградской епархии под председательством митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора. Исполнительным секретарем заседания выступил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии игумен Христофор (Казанцев). Научно-педагогическое сообщество представлял  доктор педагогических наук, профессор Волгоградского социально-педагогического университета Николай Сергеев. От органов управления образованием в работе заседания принимали участие ректор Волгоградской государственной академии последипломного образования, профессор Светлана Куликова, заместитель руководителя департамента по образованию администрации Волгограда Светлана Пятаева, начальник отдела воспитания и дополнительного образования комитета по образованию, науке и делам молодежи администрации Волгоградской области Яха Лунева. Представителем от практикующих педагогов стала директор  лицея №5, депутат Волгоградской городской думы Лариса Тропкина.

Митрополит Феодор поприветствовал собравшихся. Он подчеркнул значимость конкурса «За нравственный подвиг учителя» в области воспитания подрастающего поколения, призвал сопровождать победителей и сказал о необходимости тиражирования их опыта в регионе с целью передачи опыта.

Игумен Христофор обозначил вопросы, выносимые на обсуждение. Он представил вниманию отчет об организации конкурса. В ходе работы комиссией был сформирован список группы экспертов регионального этапа. В нее вошли представители научного сообщества и педагоги высших и среднеобразовательных учебных заведений, руководители детско-юношеских центров, представители отдела религиозного образования Калачевской епархии.