День православной книги в Кировском центре социального обслуживания населения

В рамках социального партнерства библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова совместно с настоятелем прихода Святой Троицы в поселке Горная Поляна иереем Виктором Иващенко в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Кировского центра социального обслуживания населения прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги.

Отец Виктор рассказал слушателям об истории праздника, о первой печатной книге «Апостол», ее значении в богослужении и в жизни верующего человека:

— Отмечают праздник 14 марта. По старому стилю это было 1 марта, день, когда в 1564 году русский первопечатник Иван Федоров издал первую печатную книгу «Апостол» на Московском печатном дворе. «Апостол» — богослужебная книга, и тогда, и сейчас необходимая для совершения церковных служб. Для домашнего чтения она издается вместе с Новым Заветом и для многих верующих стала ежедневным чтивом.

Был также показан фильм об истории создания азбуки, книг и жизни Ивана Федорова. В завершении слушатели задавали батюшке вопросы не только по теме мероприятия, но и личные, давно волнующие их. Подопечные центра попросили отца Виктора приходить к ним почаще.

За последние 10 лет День православной книги обрел свои традиции. В этот день во многих епархиях проводятся книжные выставки-ярмарки. На приходах проходят акции, посвященные православной литературе. В библиотеках, воскресных школах устраиваются встречи с православными писателями и поэтами. Иногда День православной книги называют даже Днем православной библиотеки.

 

(115)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели