Последняя Пассия Великого Поста

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор:
«Сегодня собираясь у креста Господня, мы вслушиваемся не только в те событиям, которые происходили на земле больше двух тысяч лет назад, но и в свое сердце. Что происходит с ним сегодня?
С одной стороны, крест соединяет землю с небом, с другой стороны, он разделяет человечество. Как говорит Христос: В ту ночь будут двое на одной постели: один возьмется, а другой оставится.
Мы видим на примере трех учеников, самых ближайших ко Христу, три разных образа любви, служения, близости к своему Учителю. Один, как Иуда, находит материальные блага в церкви, определенное расположение начальства и этим держится вся его вера. Как только он видит, что его надежда на большее приобретение теряется с приходом скорбей, не только отступает от Учителя и учения, но и, более того, предает Его.
Другой, как Петр, по горячности своей готов взяться за оружие. Но когда теплота крови остывает, а страстность уходит под воздействием скорбей, вместе с холодом приходит страх, вместе со страхом отречение.
И лишь юнейший из учеников показывает всецелую преданность и любовь к своему Учителю: безмолвствуя, следует за Ним до самого последнего мгновения Его жизни на Голгофе.
Кто мы? Все ученики, все последователи учения Христова, все христиане. Но какой образ нам ближе? Не мечтательно, не в фантазиях, а в нашей конкретной жизни, в наших поступках? До какого момента мы готовы следовать за Христом? Не оставили ли мы Его во время нахождения искушений, скорбей и болезней?
Если чувствуем в себе неуверенность, то нужно сейчас, пока еще есть возможность, всецело укреплять веру в нашем сердце, возгревать молитву, чтобы, когда наступит момент истины, нам не оказаться лишенными Божественной любви.

29 марта 2020 года. Храм Всех русских святых

(141)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели