Накануне Вербного воскресенья митрополит Феодор совершил всенощное бдение в Свято-Духовском монастыре

Сегодня, 11 апреля, в субботу шестой седмицы Великого поста, в канун недели ваий, Вербного воскресенья, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил праздничное вечернее богослужение — всенощное бдение в Свято-Духовском мужском монастыре города Волгограда.
Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Свято-Духовского монастыря игумен Гавриил (Куликов), братия монастыря и клирики Волгоградской епархии.
Радостно прозвучал тропарь на праздник, который еще называется Вход Господень во Иерусалим: «Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже. Темже и мы, яко отроцы, победы знамения носяще, Тебе победителю смерти вопием: осанна в вышних, благословен грядый во имя Господне».
После чтения Евангелия митрополит Феодор совершил традиционное освящение вербных и пальмовых ветвей (ваий).
Веточки вербы — символ праздника Входа Господня в Иерусалим. Напомним, что это переходящий двунадесятый праздник. Он отмечается в последнее воскресенье перед Пасхой. В этот день церковь вспоминает одно из важнейших событий евангельской истории. Иерусалим встречает Христа. И жители надеются, что Христос вступает в город как национальный герой, чтобы взойти на царский престол и восстановить иудейское государство в его былой славе и могуществе. А уже через несколько дней эти же люди будут кричать «Распни Его!».
В России этот праздник называется «Вербным воскресением», так как листья пальмы, символизировавшие для еврейского народа веселье и торжество, которыми постилали дорогу перед Христом, заменяются вербой. Она расцветает ранее других деревьев и являет собой признак пробуждающейся после долгой зимы жизни.

(419)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели