Почему болеют священники?

Фото: photoline.ru

Почему болеют священники? Они все время в алтаре, часто причащаются, на них почивает священническая благодать – разве это не должно спасать их от всех болезней?

Светлана Саенко

Отвечает протоиерей Василий Кучер:

– Сейчас, в связи с распространением коронавируса, этот вопрос стали часто задавать. Наверное, многим кажется, что вера в Бога должна быть этакой прививкой, вакциной против болезни. И такие люди делают вывод – если священники тоже болеют коронавирусом, значит:

а) вера не защищает от вируса;
б) в Церкви тоже можно заразиться;

в) в Чаше с Телом и Кровью может быть инфекция.

Дальнейшие выводы могут человека привести и к более страшным последствиям для его веры и души.

Так почему же священники болеют? Потому, что все они – люди. А в Священном Писании сказано, что с точки зрения метафизической, существует некая цепочка, касающаяся всех людей одинаково – грех, болезнь, смерть. Другими словами, если бы мы не грешили, то и не болели бы, и не умирали.

Как, священники еще и грешат, спросит кто-то? Конечно. Без греха в этом мире был только один Человек – Иисус Христос. Все остальные люди, независимо от статуса, социального или духовного положения – грешат. В большей или меньшей степени. Но, это уже другой вопрос. Кто как грешит одному Богу известно. Но, грешат все. А значит – запускают тот самый процесс тления и болезней, которые и приводят, в конечном итоге, к смерти.

Конечно, нельзя утверждать, что с точки зрения нашего земного существования грех – единственная причина болезней. Иоанн Златоуст, в толковании на Евангелия от Матфея, указывает, что люди болеют в силу разных причин, среди которых – неправильное питание и плохая экология. Но, над всеми этими причинами есть еще одна, главная – непостижимый Промысел Божий. Это означает, что часто мы не можем понять (если не учитываем Промысел Божий) почему именно этот человек болеет или, даже, умирает. Ведь он такой замечательный, такой хороший, такой верующий… Более того, часто нет видимой причины для болезни – и мало грешит, и нормально питается, и воздух вокруг него хороший, а глядишь – год-два и умер. Почему?

Потому… Не знаю. Бог знает. Например, Он знает почему все апостолы (кроме Иоанна Богослова) были убиты, а многие из них – убиты в достаточно молодом возрасте. Бог знает, почему умирали мученики, зачем были нужны гонения и какой смысл во всем этом. Только Богу известно, почему многие святые всю жизнь болели, (а некоторые провели все дни этой жизни на одре болезни). Например, апостол Павел писал, что его болезнь – «жало ангела сатанина», которое было дано ему в «плоть» и должно было послужить для «непревозношения».

Так что, отвечая на вопрос «почему священники тоже болеют» нужно помнить, что они, во-первых, люди, и подвержены всем тем болезням, которые присущи роду человеческому. Во-вторых, священники находятся внутри той самой цепочки, что и все жители этой планеты – «грех-болезнь-смерть».

Но, самое главное, над каждым из них (точно также, как над каждым человеком вообще), существует Промысл Божий, Который и определяет необходимость и пользу той или иной болезни для того или иного священника.

В конечном итоге, все мы умрем. Проблема только в том, как, в каком состоянии мы встретим смерть. Может, поэтому Бог и попускает болезни, чтобы дать больше времени для правильной подготовки к смерти?

Источник СПЖ.ru

(474)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели