Управделами УПЦ: Перед УПЦ сейчас два вызова – ложь СМИ и поджоги

Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич). Фото: скриншот видео на YouTube-канале «112 Украина»

Владыка Антоний сообщил, что Церковь постоянно находится на связи с правоохранительными органами относительно расследования поджогов.

27 апреля 2020 года управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) рассказал в эфире телеканала «112 Украина» о вызовах, перед которыми оказалась сегодня Церковь. Однако сначала он напомнил верующим, что Своим Воскресением Господь подарил нам веру в Промысел Божий.

«Независимо от всех трудностей, которые существуют в нашей жизни, от всех тех пугающих иногда предсказаний, все мы в руках Божьих. Бог всегда обращается к нам Своей безмерной Любовью. Он воскресил человеческую природу, и поэтому <…> мы верим, что Промысел Божий даже зло превращает в добро», – сказал архиерей

По его словам, первый вызов – это откровенная дискриминация УПЦ определенными СМИ. Последние 6 лет УПЦ приходится «жить под давлением лживой информации» медиа, которые разжигают религиозную вражду. Это очень опасно, и не только влияет на доверяющую данным СМИ аудиторию, но и оскорбляет чувства верующих, объяснил владыка Антоний.

«Передовиками в этом направлении являются и «5 канал», и ТК «1+1», и некоторые спикеры», – рассказал владыка Антоний.

Он напомнил, что в связи с таким неуважением к чувствам и правам верующих украинцев Юридический отдел Церкви разработал образцы документов, при помощи которых прихожане УПЦ теперь смогут защитить себя.

Митрополит Антоний также поблагодарил за поддержку всех неравнодушных, в том числе и тех политиков, которые «пытаются ввести все, что связано с религиозной жизнью, в русло закона, действующего у нас».

Он упомянул и о народных депутатах от «Партии Шария» и от фракции «Оппозиционный блок – За жизнь», которые обратились к Генеральному прокурору Украины с требованием привлечь к ответственности за разжигание религиозной вражды генерального директора первого крымскотатарского телеканала «АТR» Муждабаева А.И.

«Все это очень важно, потому что мы должны жить в демократическом государстве не только на словах. Мы должны чувствовать перед собой и ответственность, и защищенность, – подчеркнул владыка Антоний.

От обратил внимание общественности и на второй стоящий перед УПЦ вызов – запугивание Церкви в виде угроз и поджогов.

«Мы сейчас находимся в постоянном контакте с главой Национальной полиции Украины Игорем Владимировичем Клименко и видим, что они взяли в работу все эти дела относительно поджогов в производство», – сообщил архиерей.

Он рассказал, что сегодня несколько раз говорил по телефону с Главой Нацполиции, в том числе и о поджоге храма в Черновицкой области, где найден виновник. Митрополит Антоний выразил надежду, что полиция даст оценку тем версиям, которые выдвигаются в разных кругах по этому поводу.

Ранее он напомнил, что воюющий с Церковью рубит сук, на котором сидит, потому что «лишает себя возможности быть человеком и теряет связь с Источником Жизни».

Источник СПЖ.ru

(48)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели