Дела милосердия – радость для спасения

Настоятель храма святого праведного Феодора Ушакова иерей Евгений Караваев совершил объезд прихожан, постоянно находящихся дома. Батюшка поисповедовал и причастил Святых Христовых Таин, каждого пособоровал и провел в каждом доме Водосвятный Молебен, посвященный дню памяти блаженной Матроне Московской. Он рассказал о жизни святой старицы, поговорил на другие духовные темы. Во время бесед отец Евгений рассказал, что святая очень любила цветы, что сейчас молящиеся, которые приходят к ее честным мощам в большом количестве, преподносят ей в дар различные цветы. В знак памяти о блаженной и в честь праздника святых жен-мироносиц священник подарил женщинам по букету белых роз.

На приходе святого адмирала Феодора Ушакова уже несколько лет действует актив прихожан, которые распределили между собой послушания помощи прихожанам, которые по своей физической немощи не могут посещать храм Божий, но ждут простого общения и связи с храмом, духовной поддержки. Также актив ищет друг через друга таких людей, которые не являются прихожанами, но между тем нуждаются в какой-то помощи. В основном люди просят, чтобы батюшка пришёл к ним, чтобы побеседовать на духовные темы или просто поговорить о разном, кто-то просит поисповедовать и причастить, а кто-то и пособоровать. Узнают также, не нужна ли продуктовая помощь. По своему стеснению люди чаще всего от продуктов отказываются, сносясь на то, что у них все есть, но настоятель храма, посещая их, никогда не приходит  с пустыми руками. Подарок от батюшки обычно состоит из угощения, иконы, книги. Отец Евгений  часто говорит, что каждый страждущий несет в себе образ Божий. Через участие в их жизни, через общение с ними, духовной поддержки мы тем самым выстраиваем свое внутреннее отношение к Богу: «так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25: 40).