В волгоградском ЦУМе начали монтаж экспозиции о Великой Отечественной войне

Фото: ИД «Волгоградская правда»

Волгоградский музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова начал подготовку выставки «Война на холсте как память поколений». После отмены ограничительных мероприятий в связи с пандемией COVID19 экспозиция будет открыта для посетителей в двух пространствах: в Волгограде в здании центрального универмага, где в ближайшие годы будет организован современный культурный центр на базе Музея Машкова, а затем в Москве в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Мероприятие пройдет в рамках федерального проекта «Историческая память».

Выставка объединит более 130 произведений живописи и графики, скульптурные композиции, которые в течение трех последних лет передавались в дар городу-герою из более чем 30 регионов России и зарубежных стран. Примечательно, что все работы созданы очевидцами военных событий или теми, кто был рядом с ними. До снятия режима ограничений экспозицию можно будет посмотреть дистанционно — на сайтах регионального комитета культуры, музея ИЗО имени Ильи Машкова, а также областного отделения партии «Единая Россия». После завершения периода самоизоляции выставка будет открыта для посетителей на третьем этаже здания ЦУМа.

Напомним, современный выставочный комплекс, основой которого станут фонды единственного в регионе художественного музея, разместится в здании легендарного Центрального универмага — с такой инициативой ранее выступил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Кроме того, обновленный ЦУМ станет частью единого культурного кластера, который сейчас формируется в центральном районе Волгограда: театры,  собор Александра Невского, ГДЮЦ, краеведческий музей, музей-панорама «Сталинградская битва», обновленная пойма реки Царицы с историческим парком, центральная набережная и новые скверы. Работы по реконструкции исторического здания завершатся в 2023 году.

Фото: ИД «Волгоградская правда»

Источник Волгоград.ru

(138)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели