Кирилло-Мефодиевские чтения прошли в Волгоградской митрополии в режиме онлайн

В Волгоградской митрополии состоялись ежегодные образовательные Кирилло-Мефодиевские чтения. Организаторами их выступили Калачевская епархия, администрация городского округа – город Волжский и городское управление образования.
Епископ Калачевский и Палласовский Иоанн обратился к участникам мероприятия и благословил их. Также с приветственным словом выступила заместитель начальника управления образования города Волжского Елена Рудольфовна Овчаренко. В этом году чтения проходили в онлайн формате на платформе ZOOM.
По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора в чтениях принял участие сотрудник отдела взаимодействия Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии Сергей Иванов. Он выступил с докладом на тему «Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны». В презентации были использованы архивные материалы в том числе периода Сталинградской битвы: фотографии разрушенных храмов, кадры немецкой кинохроники.
Кроме того, Сергей Иванов коснулся темы восстановления Патриаршества Русской Православной Церкви в 1943 году.
В рамках чтений был проведен епархиальный конкурс «Добронравие. Живое слово».