Еще 105 волгоградских педагогов будут преподавать основы православной культуры

В Волгограде начали свою работу дистанционные курсы повышения квалификации по программе «Уроки православной культуры в начальной школе». Они организованы Отделом религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии совместно с Волгоградской государственной академией последипломного образования. Обучение проводится на платформе дистанционного обучения Академии.  Авторами курса являются игумен Христофор (Казанцев) и профессор, доктор педагогических наук, Затямина Татьяна Анатольевна.

«Несмотря на сложную ситуацию мы не оставляем нашу работу по подготовке учителей к преподаванию православной культуры,» —  отмечает отец Христофор.

На этих курсах педагоги знакомятся с содержанием православной культуры, которое включает в себя основы православного богословия, православное учение о человеке, о мире. Рассматривается цикл литургических календарных праздников, изучается православное учение о грехах, пороках, страстях и добродетелях. Также в содержание курса включены темы, посвященные методике работы с житиями святых, иконами, с тем, как включать в урок музыкальный материал.

Также игумен Христофор рассказал: «Спецификой данного курса является то, что мы учим педагогов разрабатывать, конструировать культуросообразный урок. Это особенность волгоградской научной школы. Мы обучаем именно этой методике построения занятий».

При поддержке Волгоградской епархии о проведении курсов были оповещены благочинные и их помощники по образованию. В результате обучаться на курсах изъявили желание 105 человек.

Сейчас проходит два курса по 25 человек, для остальных будет организовано обучение в августе.

Таким образом, в Волгоградской области еще 105 учителей с сентября смогут преподавать в школах «Основы Православной культуры».

(168)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели