Онлайн-выставка ко Дню Святой Троицы открылась в библиотеке Царицынского православного университета

В преддверии праздника Святой Троицы, сотрудники библиотеки Царицынского Православного Университета подготовили для читателей необычную онлайн-выставку «Отражение духовного мира в картинах русских художников».

Заведующая библиотекой Марина Шелест пояснила выбор тематики выставки:

— В день Святой Троицы Дух Святой сошел на апостолов, им открылся духовный мир. После этого появились разные формы передачи этого откровения другим людям. Одной из форм стало художественное изображение. Долгое время изобразительное искусство ограничивалось иконописью, изображением сюжетов на Библейские темы (в России примерно до 16 века).

Но с развитием науки и техники человек стал все дальше и дальше удаляться от Бога, от духовного мира. На роль божества последовательно примеряются то культура, то наука, то революционные идеи. Рисовать стали разное.

Однако нашлись такие художники, которые в это время пишут свои картины и продолжают доносить через них до нас откровение о духовном мире. Как они это делали? Мы, сотрудники библиотеки, попытались разобраться.

Человек может познавать Бога разными способами: через познание самого себя, через исследование природы, на основании Священного Писания. В творчестве представленных русских художников можно увидеть те же самые способы передачи духовного мира: через изображение человека, природы, событий Святого Писания.

(286)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели