После карантина школьники отправятся на экскурсию по святыням Волгоградской епархии

Фото с сайта www.vipgeo.ru

Маршрут экскурсии разработал сотрудник отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии, историк-краевед Сергей Иванов, а проведут ее школьники. Они расскажут об основании Свято-Духовской обители города Царицына в начале XX века, ее закрытии во время гонений на веру, о фашистском концлагере, который располагался здесь в 1942 году.

По пути следования ребята будут рассказывать и о других святынях Волгоградской епархии: храме святого князя Владимира в Жилгородке, Свято-Андреевском тюремном храме на Голубинке, разрушенном Скорбященском храме в городском саду, а также о дореволюционной и военной истории Царицына-Сталинграда-Волгограда.

Проект «Трамвай Победы» занял первое место в Открытых городских педагогических чтениях по краеведению в секции «Краеведческие исследования», организаторами которых выступили департамент по образованию администрации Волгограда и Детско-юношеский центр Волгограда. В чтениях приняли участие учителя школ, воспитатели и музыкальные руководители детских садов.

Среди призеров работа педагога школы № 96 Валентины Болдыревой «Проектная деятельность по краеведению как основа сохранения и развития духовных и культурно-исторических ценностей, чувства патриотизма». Воспитанники объединения «Мой край» этой школы в ходе проектной деятельности создали заочную мультимедийную экскурсию «Святыни Волгограда». Интерес к святыням своего края среди педагогов и учащихся постоянно растет.

 

 

(161)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели