Участники проекта «Быть нужным» собирают вещи для приюта «Соборник»

При храме преподобного Сергия Радонежского Волгоградской епархии почти два года действует проект «Быть нужным». Это помощь социально незащищённым людям и храму. На его базе организован пункт сбора продуктовой и вещевой помощи для нуждающихся.

Одним из их подопечных  является приют для бездомных «Соборник» в селе Горноводяное Дубовского района. Его постояльцы – одинокие и немощные люди. Не все из них могут передвигаться самостоятельно.  Из 55 человек, жителей приюта, 30 – лежачих, остальные – также не в самом лучшем состоянии (психическом или физическом). Благодаря помощи неравнодушных людей стало возможным многим из них облегчить жизнь: им были переданы костыли, протезы и многое другое.

В приют для бездомных «Соборник» активисты храма ездят регулярно. В своих поездках они не только доставляют помощь, но и проводят время с постояльцами. Добровольцы проекта «Быть нужным» так говорят о своих взаимоотношениях с «Соборником»:

— Что бы мы ни делали для Соборника – нам важны там, в первую очередь, люди.
Поэтому мы не просто привозим некие «блага» туда, а вникаем во внутреннюю жизнь людей, находящихся там. Для этого купаем их (лежачих, а таких больше двух десятков), отмываем стены и туалеты, готовим им трапезу, и прочее. В мае сажали огород.

В настоящее время полноценное общение конечно невозможно, но все с нетерпением ждут окончания ограничений. Ведь в совместном труде, в беседах и разговорах за делом возможно войти в отношения, понять лучше, отыскать индивидуальную нужду конкретного человека.
Прежде, чем везти вещи конкретному человеку, их стирают и гладят.

Следующая поездка запланирована на 21 июня. Каждый может помочь приюту, сделав посильное пожертвование.

Из продуктов питания можно передать консервы, крупы, макароны, в том числе и быстрого приготовления, пакетированный чай, сгущенку, сладости, выпечку, печенье, сушки, сахар.

Нужны также средства гигиены: туалетная бумага, бритвенные станки, зубные щетки, расчески, зубная паста, шампуни, гели для душа, ножницы для стрижки ногтей, крем для рук, заживляющие крема.
Есть необходимость в полотенцах, постельном белье.

Из лекарств очень ждут перевязочные материалы, противовоспалительные, дезинфицирующие пластыри и повязки, хлоргексидин, перекись водорода.

Еще просят книги. Финансовая помощь также принимается.

Передать свои пожертвования можно в храм Сергия Радонежского Воронковой Екатерине.

Фото Ольги Папиной из архива

 

(120)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели