В Волгограде работает онлайн-выставка лучших художников Нижнего Поволжья

Детская художественная школа № 1 им. В.В. Фёдорова, в структурном подразделении которой находится большой выставочный зал на улице Краснознаменской, планировала провести выставку произведений волгоградских художников, молодых авторов, сформировать ретроспективный раздел, в котором были бы представлены работы мастеров изобразительного искусства прошлых лет, а также детскую выставку из композиций учеников школы.

На верхней террасе набережной Волгограда 9 Мая должна была состояться   однодневная   выставка из работ учащихся ДХШ и ДШИ города и области.

 Реализовать эти планы помешала эпидемия  коронавируса, в одночасье перечеркнувшая все усилия по подготовке великого праздника.

И тогда возникла идея сформировать онлайн-экспозицию, пригласив к участию в ней художников Нижнего Поволжья. На призыв откликнулись живописцы и графики Астрахани, Волгограда, Саратова. Так наша выставка приобрела статус межрегиональной экспозиции «Салют Победы».

 Для художников старшего поколения события Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы были не просто фактом современной истории, а частью собственной биографии. Для послевоенного поколения живописцев, скульпторов и графиков военная тема осмысливалась через призму детских и юношеских впечатлений, сохранивших память о трудном, но исполненном исторического оптимизма времени.

За прошедшие десятилетия тема не утратила актуальности: картины о войне и сейчас востребованы зрителями. Но современные художники чаще прибегают к языку метафор, ассоциаций и обобщений. Им важно передать свое ощущение событий, психологию человеческих отношений, запечатлеть облик уходящих солдат Великой Отечественной.

 В современном разделе выставки не были представлены батальные картины: их можно было увидеть в ретроспективной части он-лайн экспозиции. В композициях Леонида Гоманюка (Волжский), Полины Яли (Астрахань), заслуженных художников России Сергея Приказчикова (Астрахань), Андрея Выстропова, Анатолия Михайлова и Владимира Горского (Волгоград)  нет батальных сцен – война показана через чувства и переживания простых людей: вдов, матерей, солдат.

Разнообразием по стилистике и композиционным решениям отличались портреты ветеранов Великой Отечественной войны. Они лишены  репрезентативности, хотя во многих присутствуют все атрибуты парадности: звенящие ряды наград на кителях, крупные планы, весомость и проработанность форм.

В портретах Виктора Патрина ветераны погружены в глубокие переживания, словно перед их глазами прокрутили кадры военных кинохроник. Суровой простотой отмечены портретные этюды ветеранов   Юрия Карпенко, Вениамина Кудряшова, декоративной яркостью и эмоциональностью – композиции Ирины Тур, Татьяны Урусовой, точностью портретных характеристик – графические листы Елены и Федора Новиковых.

Тема Великой Отечественной войны многомерна. Она может решаться не только в  жанре тематической картины, но и в таких «мирных» жанрах, как пейзаж и натюрморт. В камерных пейзажах волгоградского художника Владимира Шолоха и астраханца Сергея Приказчикова о войне напоминают деревенские дома ветеранов с красными фанерными звездами на фасадах, а панорамный вид современной набережной города в пейзаже молодого художника Сергея Пелихова отсылает нас в сорок второй год к рубежам обороны Сталинграда.

Выставка работ учеников Детской художественной школы № 1 имени В.В.Фёдорова дополнила «взрослую» экспозицию, наглядно продемонстрировав неразрывную связь поколений. Юные художники гордились своей сопричастностью к выставке «Салют Победы», приглашая   родных, знакомых и друзей совершить он-лайн экскурсию.

Выбор тем, приемов и композиционных решений принадлежит самим ребятам – педагоги помогали советами уже в процессе выполнения работ. Эта часть выставки свидетельствует об искреннем интересе детей и подростков к героической истории родного города, Родины, желании выразить средствами искусства переживания событий прошлого и судеб людей на войне.

Лидия Леонидовна Ишкова, директор МБУ ДО Волгограда «Детская художественная школа№1 им. В. В. Фёдорова», заслуженный работник культуры РФ, член Всероссийской творческой общественной организации художников- педагогов, Всероссийской ассоциации искусствоведов и художественных критиков, Союза художников России, дважды лауреат Государственной премии Волгоградской области.

Фото: Геннадий Бисенов

  От редакции: Пока верстался номер, нам стало известно, с какими трудностями столкнулась сегодня Детская художественная школа №1 в связи с пандемией и возможным переходом на новые методики дополнительного образования. ДХШ №1 им.В.В.Федорова, крупнейшее в Волгограде художественное учебное заведение для детей, обладающее сильнейшей профессиональной школой, лучшим педагогическим коллективом, вырастившее на своем веку не одно поколение  мастеров, вошедших, без преувеличения, в золотой фонд Российских художников, оказалось сегодня буквально на грани закрытия. Бессменный руководитель школы Лидия Леонидовна Ишкова — не просто талантливый художник, но замечательный педагог, искусствовед, автор сотен публицистических и аналитических работ. В том числе и для волгоградских периодических изданий. Мы очень благодарны Лидии Леонидовне за сотрудничество, которому уже более двадцати лет.

Журнал «Царицын Православный», №5, май 2020г.

(373)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели