В итоговой аттестации Царицынского православного университета приняли участие 22 выпускника

Сегодня в Царицынском православном университете преподобного Сергия Радонежского состоялась итоговая аттестация выпускников 2019 – 2020 учебного года по направлению подготовки бакалавров теологов.

Экзамены проводились по нескольким дисциплинам, в том числе «Священное писание Нового Завета», «Догматическое богословие».     Всего к защите были допущены 22 выпускные квалификационные работы.

Итоговая аттестация началась с благословения правящего архиерея, митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора, и общей молитвы. Возглавила дистанционную экзаменационную комиссию доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой Волгоградского государственного университета Светлана Борисовна Токарева. Заместитель — ректор Царицынского православного университета протоиерей Алексий Маслов, члены комиссии декан богословского факультета, заведующий кафедрой богословия иерей Вячеслав Патрин, иерей Владимир Аврамов, профессор Волгоградского филиала РАНХиГС Яворский Дмитрий Ромуальдович.

Экзамен проходит на площадке Zoom.

После сдачи экзаменов выпускники богословского факультета получат диплом с присвоением квалификации бакалавра богословия. Желающие могут стать кандидатами к рукоположению в священный сан и продолжить обучение в духовной академии.

За время прохождения учебного курса студенты Царицынского православного университета освоили такие дисциплины, как библейская исагогика, библейская экзегетика, апокалиптика, догматическое богословие, история Древней Церкви, история Русской Православной Церкви, патрология, аскетика, сравнительное богословие, литургика, каноническое право и другие. Среди студентов есть священнослужители, монашествующие, миряне, жизнь которых связана с церковным служением. Некоторые уже несут богослужебные и иные послушания, знакомы с общецерковным и монашеским укладом.

Процедура защиты такова. Студенту предоставляется семь минут на доклад по своей работе. Все участники экзамена могут задать ему вопросы. Научный руководитель выступает с отзывом о работе или отзыв зачитывает кто-то из преподавательского состава, после чего слово берет рецензент. Далее студенту дается время для ответа на вопросы, которые ему были заданы в начале выступления.

Темы дипломных работ этого года касаются самых разных периодов жизни Церкви, включая 20 и 21 век. Студенты представили исследования о взаимодействии церковного и государственного права, изучили уголовные и следственные дела, связанные с репрессиями духовенства и мирян в Царицынской-Сталинградской епархии в период 1917-1941 годов. В списке тем есть и такие, которые касаются жизни епархии в последние годы, например, «Социальное служение РПЦ на примере приходов Волгоградской епархии», и «Приобщение детей к ценностям православной культуры на примере традиций казачества».

Примечательно, что каждый год среди выпускников есть те, кто изучает русскую литературу через призму христианства и православия. «Мотив греха и покаяния в поздних романах Достоевского Ф. М. «Бесы» и «Братья Карамазовы» одна из таких работ.

В списке научных руководителей и рецензентов священники Волгоградской епархии, кандидаты богословия, кандидаты философских, исторических, педагогических наук.

(189)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели