«Сейчас мы должны приложить максимум усилий для того, чтобы быть полезными друг другу»

В последний день онлайн конференции, организованной Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению, представители Волгоградской епархии иерей Евгений Катаев и иерей Игорь Лебедев приняли участие в вебинаре о привлечении средств и ресурсов на социальную деятельность.

На нем разбирались основные понятия, виды и правила привлечения материальных средств на социальную деятельность, как в обычное время, так и в условиях чрезвычайной ситуации.

Специалисты Православной службы помощи «Милосердие» рассказали о способах привлечения пожертвований со стороны физических лиц, о массовых сборах «с миру по нитке», о работе с крупными благотворителями и юридическими лицами.

Также обсуждались вопросы правильной организации массовых мероприятий и благотворительных акций, способствующих расширению круга благотворителей.

Затем состоялась секция по направлению «Помощь пожилым людям и инвалидам». Участники поделились своим опытом работы по формированию системы долговременного ухода и адресной помощи.

На семинаре по социальному проектированию было рассказано об этапах создания успешного грантового проекта, направленного на оказание помощи нуждающимся. Рассматривались нюансы участия в специальном конкурсе для приходов и некоммерческих объединений, участвующих в борьбе с распространением коронавируса и его последствиями.

В завершение конференции для ее участников состоялись онлайн-экскурсии, во время которых слушатели смогли «пройтись» по проектам вместе с их руководителями и задать им все вопросы.

Руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Катаев отметил:

— Много интересных проектов и тем затрагивалось руководителем Синодального отдела владыкой Пантелеимоном и кураторами различных направлений. Поднимались вопросы о сотрудничестве в преодолении пандемии коронавируса в направлении больничного служения и работы в учреждениях для инвалидов и пожилых. Даже в режиме самоизоляции мы должны принимать в их жизни участие, потому что они ждут заботы, внимания. Вооружившись средствами защиты, мы должны посещать данные категории людей и оказывать им поддержку и духовную, и продуктовую. Кто-то уже заждался Таинств, хочет исповедаться, причаститься. В рамках конференции произошел большой обмен опытом. Сейчас мы должны приложить максимум усилий для того, чтобы быть полезными друг другу.

(125)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели