Как отметили престольный праздник в храме преподобного Сергия Радонежского

В храме преподобного Сергия Радонежского Александровского благочиния Волгоградской епархии отметили престольный праздник «по-семейному».

Здесь уже давно сложилась крепкая приходская община, которую объединяют не только совместные дела милосердия, но и прежде всего общая молитва. Конечно, в сложившихся обстоятельствах пандемии и необходимостью соблюдения определенных мер предосторожности, богослужения не такие многолюдные, как прежде. Однако радость престольного праздника была поистине всеобъемлющей.

В своем пастырском слове старший священник храма иерей Александр Пржегорлинский призвал всех молящихся подражать преподобному Сергию: «Преподобный Сергий, совершив подвиг своей жизни, стяжал ту совокупность добродетелей, о которых всегда мы слышим в день его памяти в Евангелии в заповедях блаженства. Он преодолел эту лестницу добродетелей, и спустился по ней для того, чтобы взять за руку каждого из нас и провести по ней, начиная от нищеты духа. <…> Если ты прихожанин храма преподобного Сергия, то он является участником всех обстоятельств твоей духовной жизни. Поэтому не будем его подводить, дорогие братья и сестры, будем радовать его, вспоминать его, изменяться и направляться к благому».

Так же в этот день приход храма святого пророка Иоанна Предтече поздравил всех своих прихожан, знакомых, подписчиков, родных и близких, знакомых и друзей, носящих имя Сергий, с днём тезоименитства: «В частности, хотелось бы поздравить директора Воскресной школы на подворье Свято-Вознесенского Дубовского женского монастыря при храме Иоанна Предтечи, клирика нашего храма — иерея Сергия Ермолова, бывшего алтарника, а ныне диакона храма преподобного Сергия Радонежского — отца Сергия Тимонина. Всей душой желаем вам от Господа Бога здоровья, да укрепит Господь Бог ваши духовные и телесные силы в подвиге служения на ниве Христовой на многая лета.

Поздравляем с днем тезоименитства и наших дорогих студентов Волгоградского медицинского университета, активных участников ПМО «Предтеченцы» Сергея Тюленева, по совместительству алтарника, и Сергея Шаповалова! Да поможет Господь во всех ваших начинаниях и делах. Пусть ваша вера горит неугасимым огнем Духа, а жизнь да будет ярким свидетельством дел Божиих.

От всей души желаем здравия, терпения и помощи Божией в несении нелегкого жизненного креста молитвами преподобного Сергия, игумена Радонежского! Всемилостивый Господь, да помянет вас во Царствии Своем, всегда, ныне и присно и во веки веков!»

(297)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели