Священный Синод утвердил ряд богослужебных текстов и акафистов

16-17 июля 2020 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Учитывая санитарно-эпидемическую обстановку в странах служения ряда членов Синода, заседание прошло в заочной форме.

Члены Священного Синода, изучив рапорты председателя Синодальной богослужебной комиссии митрополита Петрозаводского и Карельского Константина и председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента относительно представления на утверждение Священного Синода ряда богослужебных текстов и текстов акафистов, постановили утвердить к общецерковному богослужебному употреблению представленные тексты служб (журнал № 34):

Также члены Синода одобрили для употребления за богослужением и в домашней молитве предложенные тексты акафистов:

Утвержденные богослужебные тексты и тексты акафистов будут направлены в Издательство Московской Патриархии для включения в богослужебные сборники.