Престольный праздник в поселке Гумрак

В Неделю 7-ю по Пятидесятнице, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Божественную литургию в храме Архангела Гавриила в поселке Гумрак Волгоградского благочиния. Сегодня здесь престольный праздник.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Пичейкин, настоятель храма иерей Андрей Горячев, иерей Николай Багров, иерей Алексей Кулинич.

Приход Архангела Гавриила образован в 1999 году. Здесь работает воскресная школа «Ангелочек» и библиотека. Большая часть прихожан храма – цыгане. Каждое воскресенье они целыми семьями посещают богослужения, поднося своих детей ко Причастию. В храме царят порядок и благоговение.

По традиции, настоятель храма отец Андрей от лица духовенства и прихожан поблагодарил правящего архиерея митрополита Феодора за посещение прихода и преподнес подарок. Он напомнил, что воскресные службы православные считают малой Пасхой:

— Позвольте, Владыка святый, преподнести Вам, пасхальное яичко. Христос воскресе!

— Воистину воскресе! – дружным хором ответили на Пасхальное приветствие все присутствующие.

В завершении богослужения митрополит Феодор обратился к молящимся с архипастырским словом:

— Досточтимый отец настоятель иерей Андрей, всечестные отцы, братья и сестры! Действительно, велие торжество и праздник духовный сегодня в каждом храме Божием, а в храме, где престол посвящен одному их величайших небожителей — Архангелу Гавриилу, торжество еще более радостное и значительное.

Мы слышали сегодня о тех небесных послушаниях, которые Творец всей вселенной определил своему ближайшему Архангелу. Он глаголал и через уста ветхозаветных пророков, подготавливая мир к приходу Мессии, к Боговоплощению Христа Бога Спаса нашего. В жизни Нового Завета он также был свершителем и свидетелем великих тайн и чудес Господних.

Своей чистотой, ревностью и любовью к Богу он взывает и возводит, если есть у нас такое желание и стремление, от земных к небесным.

Он благовествует Рождшегося Бога, Который даровал нам свободу. Свободу от греха, от вечной смерти, свободу в Боге. Апостол Павел говорит: к свободе вы призваны, братья, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти. Совершайте служение любви друг к другу, ибо весь закон заключается в одном слове – люби ближнего своего.

Но, как сказал Иоанн Златоуст, свобода – это как бы отмена закона, который нас рождает в жизнь. Но закон можно превосходить по-разному, и мы призваны не к тому, чтобы отречься закона и жить в беззаконии, а для того, чтобы мудрствовать выше закона.

Как, например, блудник и девственник — оба являются нарушителями естественного закона. Но один нарушает его с осуждением, а другой – с благословением и внутренним совершенством. Так и мы с вами призваны быть выше закона чистотой и святостью своей жизни, чтобы греховные помыслы не только не воплощались в наших делах, а даже и не поселялись в нашем уме и сердце.

Вот к этой свободе мы и призваны, братья. И чтобы эту свободу нам укрепить в благочестии и чистоте, апостол говорит, как нам это деятельно совершить: в служении любви друг к другу. Любовь деятельна, и она побуждает нас к действию. Когда мы начинаем по отношению к ближним совершать благие дела непринужденно, с легким сердцем, не ища себе в этом корысти, то тогда это свидетельствует о том, что любовь Божия и дух Божий живут и действуют в нас.

Пусть Он действует так, чтобы мы, еще живя на земле, были подобно Архангелу Гавриилу, провозвестниками о Боговоплощении Христа, о том, что Он живет и в нашем теле, и в нашей жизни, и действует нашими руками. Чтобы мы возвещали с вами своей жизнью Царствие Небесное.

Говорят, что, если человек встретил в жизни хотя бы одного настоящего христианина, он его никогда не забудет, потому что в его лице, в его глазах, в его словах, в его поступках будет отражаться жизнь будущего века. И все мы с вами должны быть такими христианами, которые благовествуют об этой жизни и торжестве евангельской правды.

С праздником всех вас, возлюбленные! С престольным торжеством! Пусть Милость Божия и благодатный покров архангельских крыл будет со всеми вами!

(457)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели