Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил торжественные богослужения по случаю праздника Крещения Руси в Киево-Печерской лавре

Фото с сайта news.church.ua

28 июля 2020 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, День Крещения Руси, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Успенской Киево-Печерской лавры. Накануне Блаженнейший владыка возглавил на Соборной площади Лавры всенощное бдение.

Перед Литургией Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил постриг во чтецов студентов 4 класса Киевской духовной семинарии.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сонм епископов Украинской Православной Церкви, насельники и гости Лавры в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к верующим со словом проповеди. Блаженнейший владыка рассказал об удивительном изменении жизни князя Владимира и призвал жить так, как жил святой после Крещения, чтобы быть полезными для своей Родины. В своем слове Блаженнейший владыка рассказал, почему Украинская Православная Церковь так торжественно празднует День Крещения Руси. «Весь народ, входивший в состав тогдашней Руси, все люди, которые приняли Крещение и были просвещены светом Божественной правды, стали вместо сыновей погибели сыновьями спасения», — сказал митрополит Онуфрий.

Блаженнейший владыка обратил внимание на то, что в первую очередь после Крещения изменился сам креститель Руси — святой благоверный князь Владимир: «До Крещения он был жестоким правителем, а после него стал милосердным, добрым, целомудренным. Князь Владимир стал образцом христианина». По слову Предстоятеля Украинской Православной Церкви, пример руководителя очень важен, именно он влияет на его подчиненных. «Святой князь Владимир был образцом христианского образа. Он начал заботиться о бедных, о сиротах, кормил бездомных. В каждый праздник, в воскресные дни он устраивал трапезы, подавал людям средства и все, что нужно для жизни».

За богослужением были вознесены сугубые молитвы прекращении эпидемии, а также о врачах, исцеляющих больных коронавирусом.

После отпуста Блаженнейший владыка поздравил паству с праздником Крещения Руси. Затем священнослужители и верующие во главе с Предстоятелем Украинской Православной Церкви прошли крестным ходом к Дальним пещерам Лавры, где был совершен молебен святому равноапостольному князю Владимиру. Верующих окропили освященной водой.

В завершение была отслужена заупокойная лития на могиле почившего Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Владимира (Сабодана), который принял монашеское имя в честь святого князя Владимира.

См. также: Предстоятель Украинской Православной Церкви поздравил паству с днем Крещения Руси (видео).

Информационно-просветительский отдел УПЦ/Патриархия.ru