Двадцать воспитанников исправительной колонии причастились Святых Христовых Таин

В день празднования святого пророка Божия Илии клирик Никольского кафедрального собора протоиерей Алексий Винокуров посетил исправительную колонию № 5 города Камышина. В храме Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна отец Алексий исповедал и причастил Святых Христовых Таин двадцать человек.

Батюшка регулярно посещает это исправительное учреждение. Им ведется активная миссионерская деятельность: он проводит с воспитанниками просветительские беседы, несет туда Слово Божие.

Православная Церковь издавна совершает свое служение в местах лишения свободы. Посещать темницы нам заповедал Сам Господь во Святом Евангелие (Мф. 25:34-46).

В местах лишения свободы, где многие люди с особой силой начинают искать общения с  Богом, оно  состоит именно в активной помощи заблудшей душе через искреннее покаяние облегчить непомерную  тяжесть вины.

По слову Иоанна Златоуста «не столь опасно пасть, как, падши, не восставать; не столь страшно быть раненым, как, быв раненым, не искать исцеления».