Завтра начинается Успенский пост

Успенский пост – один из четырёх многодневных постов, продолжается с 14 по 27 августа. Он самый короткий, однако по строгости не уступает Великому. Этот пост посвящён подготовке к празднику Успения Пресвятой Богородицы.

Церковь призывает нас в эти дни к подражанию Божьей Матери, Которая перед переселением своим на небо непрестанно пребывала в посте и молитве.

Святитель Григорий Палама так говорил об Успении Пресвятой Богородицы: «Для всех Она была единственной опорой и утешением, всячески содействуя благовестию Евангельскому и, ясно являя Сама на Себе и жизнь, исполненную борьбы, и господство над умом и словом. Поэтому, конечно, живоносна и смерть Ее, преводящая в Небесную и бессмертную жизнь; и воспоминание ее есть радостный праздник и всемирное торжество».

На первый день Успенского поста приходится праздник «Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня». Также на время поста приходится двунадесятый праздник – Преображение Господне (19 августа).

Заканчивается пост праздником Успения Пресвятой Богородицы. 27 августа за вечерним богослужением в храмах выносят для поклонения из алтаря плащаницу с изображением Божией Матери. Плащаница находится посреди храма до чина погребения, когда ее крестным ходом пронесут вокруг храма.