К юбилею Великой Победы в Волгограде откроется выставка картин Международного арт-проекта «Ангелы Мира»

С 27 августа по 12 октября 2020 г. в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И.Машкова впервые откроется выставка живописных полотен художников из разных стран мира на тему «ангел-хранитель» — «Ангелы Мира».

По информации пресс-службы музея, число представляемых картин — 75 — символическое: это 75 Ангелов Мира на каждый год без войны.

Экспонируемые работы, размер которых составляет 1х1 метр, созданы художниками из России, Болгарии, Канады, Австрии, Франции, Казахстана, Кипра, Украины, Армении, Беларуси, Индии.
Зрители на выставке не только увидят картины, они еще и смогут принять участие в написании общей картины «Ангел Волгограда», а также узнают, какие мысли и чувства закладывали авторы в свои работы.

Выставка уже побывала в Магнитогорске, и, как только появится возможность, отправится в Берлин, символически поддержав идею триптиха памятников Великой Отечественной войны — Магнитогорск-Волгоград-Берлин.

«В мире много негативных событий, много насилия и военных столкновений. Мы хотим с помощью этого проекта привнести в мир больше добра, душевного тепла и света. У искусства, у живописи эта Сила есть! Мы не привязаны к какой-то конкретной религии. Авторы говорят в своих работах о Любви, Вдохновении, Благодарности и Единстве. За семь лет в проекте примут участие 365 художников со всего мира, получится уникальный арт-объект, своеобразный «Календарь Ангелов», у которого в дальнейшем будет своя активная выставочная деятельность. Сейчас за шесть лет «Ангелы Мира» уже включили в экспозицию 308 картин из 25 стран. 77 работ сейчас находятся в Европе, в Праге, остальные выставляются в России. Проведено уже более 230 выставок и презентаций проекта, их посетило более 400 тыс. человек. Постерами с картинами проекта оформлено уже 23 медицинских учреждения по всей России. В проекте, к сожалению, пока нет художников из Волгограда. Не сомневаемся, что выставка Ангелов будет тепло принята зрителями и подарит им самые добрые эмоции!», — рассказал PR-директор «Ангелов Мира» Олег Ровда.

Предыстория проекта:
В 1997 году молодая художница Юлия Иванова серьезно заболела и была между жизнью и смертью. Выздоровления ей врачи даже не обещали. Тогда она начала каждый день рисовать Ангела в благодарность за каждый прожитый день, за возможность видеть своего маленького сына. И через год болезнь удалось победить, она смогла полностью поправиться и продолжает до сих пор рисовать Ангелов для себя и других людей. Проект «Ангелы Мира» – это ее идея!

С условиями посещения выставки, контактами и часами работы можно ознакомиться на сайте музея.

Фото с сайта музея изобразительных искусств им. И.И.Машкова.

(173)

Похожие статьи

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели