Настоятель храма святой равноапостольной княгини Ольги освятил памятник Ивану Цыплетеву

В поселке Максима Горького города Волгограда, рядом с часовней в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» состоялось открытие памятника Ивану Цыплетеву – человеку, который в 18 веке сыграл очень важную роль в истории Царицына, но имя которого сейчас помнят только специалисты – историки. Настоятель храма святой равноапостольной княгини Ольги протоиерей Алексий Бочков совершил чин освящения памятника. Причина, по которой памятник установлен именно в этом месте, имеет историческое обоснование.

Иван Цыплетев в 1770-е годы был комендантом крепости. В 1774 году, когда к стенам города подошла армия Емельяна Пугачёва, Цыплетев сумел организовать оборону Царицына и дать отпор бунтовщику. Царицын стал единственным не сдавшимся Пугачёву городом в Поволжье. В благодарность Екатерина II пожаловала ему обширные земли. В том числе и небольшую деревеньку Воробьёвку, стоявшую на месте современного посёлка Максима Горького, которая благодаря его участию стала стремительно развиваться. Печально, что даже царицынские газеты XIX века сетовали на то, что горожанам совершенно ни о чём не говорит эта фамилия.

Как отмечают участники мероприятия, памятник – первый шаг к возрождению исторической памяти. Автор скульпторы – Пётр Солодков. Памятник создан и установлен по инициативе профессора Волгоградского государственного социально-педагогического университета, доктора наук Николая Таранова на средства жителей посёлка.

Использованы материалы, подготовленные Романом Шкода

(227)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели