Традиционные молебны на начало учебного года в храмах Волгоградской епархии пройдут 30 августа

Родители школьников всегда следят за объявлениями, чтобы не пропустить, когда будет молебен на начало учебного года. Все хотят, чтобы благословение Господне помогало их чадам в освоении знаний. На такие молебны приводят детей даже те, кто не являются постоянными прихожанами. В расписаниях служб в волгоградских храмах уже появилась эта строка: молебны будут отслужены 30 августа.

 В начале богослужения священники традиционно напутствуют школьников, напоминая, что учеба, как и любой тяжелый труд, требует настойчивости и усердия. Учителям и родителям напомнят о необходимости  помогать детям в учебе.

Служение молебна накануне начала учения детей древняя православная традиция. Раньше молебен служился перед изучением Закона Божия и Священного Писания. Сейчас в России его служат после возвращения детей с каникул, или когда они впервые идут в школу.

«Молебное пение при начатии учения отроков» – это особое чинопоследование, где молящимися испрашиваются Божия помощь и благословение «о е́же отве́рзти ум их, е́же прия́ти и разуме́ти, и па́мятствовати вся до́брая и душеполе́зная уче́ния». Также во время молебна испрашивается «о е́же бы́ти им прему́дростию и доброде́тельным житие́м, и благостоя́нием в правосла́вней ве́ре, ра́дость и утеше́ние роди́телем свои́м».

(161)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели