Евангелие дня: Литургия в день Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа


Сегодня, в день Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа за богослужением читалось Евангелие от Луки (Лк. 9:51–56, 10:22–24).

Сегодняшний Евангельский отрывок протодиакон Сергий Колосков читал на архиерейском богослужении в храме Всех Святых в Земле Российской просиявших.

В Евангелии сегодняшнего дня рассказывается о том, что последние дни земного служения   Господа нашего Иисуса Христа начались с отвержения Его самарянами. Этот сюжет описан только в Евангелии от Луки. Важным является то, что в ответ Господь не карает их за это и не допускает, чтобы Его ученики в гневе своем  истребили их, «как и Илия сделал». Он стал учить апостолов, что их дух должен быть духом любви ко всем, духом единения, а не разделения между людьми.

И нам необходимо помнить, что сама суть христианской жизни заключается в том, чтобы, как говорил преподобный Серафим Саровский, «стяжать дух мирен», который поможет нам внимательно и терпеливо относиться к нашим ближним, проявляя подлинные любовь и смирение.

(146)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели