В храме Всех Святых в Земле Российской просиявших состоялась архиерейская служба

Сегодня, 29 августа, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Божественную литургию в храме Всех Святых в Земле Российской просиявших города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Александровского округа настоятель храма протоиерей Игорь Малов, протоиерей Георгий Лазарев, иерей Сергий Ермолов, иерей Вячеслав Патрин.

Православная Церковь в этот день вспоминает Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа.

Нерукотворный Образ Господа нашего Иисуса Христа — одна из святынь христианского мира. Согласно церковному преданию,  Божественный Лик Христа запечатлелся на полотне, когда Он умылся и отер им лицо. Плат был передан болящему проказой правителю сирийского города Едессы  Авгарю, после чего он исцелился. Русские войска не раз принимали участие в сражениях под знаменем с Нерукотворным Ликом Спасителя. В народе праздник получил название «третий Спас» или «Спас на холсте».

В завершение богослужения правящий архиерей митрополит Феодор поблагодарил сослужащих и особо отметил красоту украшения Плащаницы Божией Матери.

— Благодарю хор за сегодняшнее благоговейное пение. Легко молилось на службе, наверно потому, что молились все. Очень приятно смотреть на благолепно украшенную Плащаницу Божией Матери. Сейчас каждый храм так и старается, как бы угодить Царице Небесной. Пусть Ее Покров молитвенный и благодатное предстательство пребывает со всеми вами.

Отец Игорь поблагодарил владыку Феодора за то, что он посещает приход и преподнес в подарок икону Божией Матери «Феодоровская».

Его Высокопреосвященство митрополит Феодор рассказал о значении образа Божией Матери «Феодоровская», который Православная Церковь чтит сегодня,  в жизни Российского государства:

— Феодоровская икона Божией Матери особая для каждого русского человека. Под Ее покровом начался новый период в истории государства Российского – правление рода Романовых. Каждая будущая императрица, которая приезжала на русскую землю из отдаленных мест, принимая Православие, принимала и отчество в честь Феодоровской иконы Божией Матери: Анна Федоровна, Елизавета Федоровна… Вот такая у нас с вами удивительная духовная история. Эту святую икону почитал великий князь Александр Невский, Рюриковичи. С праздником всех вас!

Завтра в Свято-Духовском мужском монастыре митрополит Феодор возглавит всенощное бдение, за которым будет совершен чин Погребения Божией Матери.

(305)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели