Чин Погребения Богоматери в Свято-Духовском монастыре возглавил митрополит Феодор

В Свято-Духовском мужском монастыре вечернее богослужение с чином Погребения Пресвятой Богородицы  возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Его Высокопреосвященству сослужила братия монастыря. Это один из самых любимых праздников православных верующих, когда скорбный чин погребения Богородицы прелагается на радость.

Под общее пение священнослужители подняли Плащаницу, и погребальное шествие во главе с владыкой Феодором обошли храм.

Чин Погребения Пресвятой Богородицы – особое богослужение в Православной Церкви, во время которого воспоминается успение и погребение в Гефсимании Божией Матери.

Чин Погребения Богоматери включает в себя как грустные песнопения, посвященные успению (смерти) Девы Марии, так и богослужебные тексты, дарующие человеку надежду на исполнение обетования самой Богородицы о заступничестве человечества перед Богом до самого скончания времен.