Поздравление митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора с Днем знаний и началом нового учебного года

Уважаемые ветераны педагогической деятельности, уважаемые учителя, родители, дорогие студенты и ученики!

Сердечно приветствую Вас и поздравляю с началом нового учебного года и праздником осени!

Почти полгода стены учебных заведений были закрыты для вас в связи с внезапной эпидемиологической обстановкой. Но искренне верю, что это явилось и новым стимулом к началу учебного года, радости встреч со своими преподавателями, друзьями, самой ученической атмосферой. Мы не знаем, как будут развиваться события дальше, но сейчас нужно радоваться этому моменту живого общения друг с другом!

Перед 1 сентября мы испрашиваем у Бога обильных и богатых милостей нашим детям, разумения не только в науке и в школьных предметах, но самое главное – в разумении школы жизни, потому что задачей всех образовательных институтов: и средней школы, и высшей, является не передача некой суммы знаний, а попытка сформировать полноценную гармоничную личность, Человека с большой буквы, раскрывая в нем образ Божий. Чтобы как говорил А. П. Чехов: было всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли, — то есть и ум, и сердце должны быть согласны единой цели.  Наша цель и самая большая мудрость в жизни – это угодить Богу и через это наследовать вечную жизнь и Небесное Царство.

Учите себя, меняйте себя к лучшему, показывайте добрый пример не только на уроках, но и в повседневной жизни. Будьте носителями Духа, Духа Святого, Который великий русский поэт А. С. Пушкин справедливо называет Духом Просвещения.

 С новым учебным годом. Пусть милость Божия будет со всеми вами.

Феодор,
Митрополит Волгоградский и Камышинский

(179)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели