Участница Сталинградской битвы Валентина Мельникова: желаю школьникам вырасти патриотами своей Родины!

Сегодня в день знаний съемочная группа Волгоградской епархии побывала в гостях у Мельниковой Валентины Федотовны, участницы Сталинградской битвы.

Четырнадцатилетней девочкой помогала она ухаживать за ранеными в прифронтовом госпитале. Рассказывала, что, делая бойцам перевязки, она много раз видела зашитые в гимнастерку листки со словами молитвы «Живы̀й в по̀мощи Вы̀шняго, в кро̀ве Бо̀га Небесного водворѝтся».

Сейчас она знает эту молитву наизусть, и уже много лет является прихожанкой храма князя Владимира. Поздравляя волгоградцев с днем знаний, Валентина Федотовна особо обратилась к своим коллегами учителям. Почему коллегам? Потому что после войны она окончила Сталинградский педагогический институт, географический факультет. И с 1952 года до выхода на пенсию работала в школе № 101 Дзержинского района Волгограда. Сейчас ей 92 года.