Евангелие дня: Литургия в Неделю 13-ю по Пятидесятнице

Сегодня, в воскресенье, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, в день перенесения мощей святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, за богослужением читалось Евангелие от Матфея (Мф. 21: 33–42) —  о злых виноградарях и Евангелие от Иоанна (Ин. 10:9-16).

Сегодняшний Евангельский отрывок протодиакон Сергий Колосков читал на архиерейском богослужении в храме иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

Притча, о которой шла речь в сегодняшнем воскресном Евангелии, была адресована Иисусом Христом, в первую очередь, первосвященникам и старейшинам народа иудейского.

Святитель Иоанн Златоуст пишет: «Рассуди же, как велико было Божие попечение о них, и как непомерна их беспечность. Он сам сделал все, что надлежало делать земледельцам: обнес оградою, насадил виноградник, и все прочее, а им оставил немногое: заботиться о том, что уже есть, и сберегать порученное. Ничто не было забыто, все приготовлено, но и при всем том они ничем не воспользовались, хотя многое и в большей мере получили от Бога». Но слова этой притчи можно отнести к любому из нас: как мы распоряжаемся тем, что дал нам Господь — бережем ли имеющееся, приносим ли положенные плоды Господу, готовы ли ко встрече с Ним?

(157)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели