В храме иконы Божией Матери «Утоли моя печали» состоялась архиерейская служба

Сегодня, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в городе Волгограде совершил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Волгоградского округа протоиерей Анатолий Безбородов, настоятель храма протоиерей Александр Редин, иеромонах Климент (Наумов), иерей Андрей Горячев.

Владыка Феодор также совершил особое молебное пение о сохранении творения Божия. Этот чин утвержден Священным Синодом 13 июля 2015 года. Он совершается во всех храмах Русской Православной Церкви в первое воскресение сентября.

В своем архипастырском слове правящий архиерей митрополит Феодор провел параллели между сегодняшним Евангельским отрывком, грехопадением человека и тем, что происходит сегодня в природе.

— Сегодня мы с вами переживаем непростые времена. Но были ли они когда-то простыми? Всегда враг рода человеческого диавол ополчается не только на человека, но и на все творение Божие, желая досадить своему Творцу, нашему Спасителю. Мы должны задумываться, почему происходят те или иные напасти, искушения, болезни, скорби, ведь у Бога просто так ничего не бывает. Это говорит Господь в Евангелии, что и волос с нашей головы без Его воли не упадет. Если о волосах Господь заботится, о которых мы с вами не имеем попечения – выкидываем, стряхиваем с плеч, считаем мусором. Господь говорит: нет напрасной гибели никогда. Наша задача – проникнуть в Божественный промысл. Почему Он нам послал ту или иную ситуацию? Святитель Игнатий Брянчанинов говорит о том, что болезни – есть следствие и компенсация недостаточности духовной жизни, недостаточного молитвенного общения с Богом. Нашей рассеянности ума и сердца, нашей праздности, нашего многопопечения, наших страстных вожделений и помыслов. Болезнь смиряет человека, концентрирует мысль на другом, болезнь не позволяет грешить. В болезни есть очень много положительных вещей, если мы будем с вами об этом задумываться и рассматривать саму нашу жизнь не только как временное пребывание на земле, но как вечное существование с нашим Богом.

А как нам правильно научиться жить с Богом, с Богом существовать? Научиться жить друг с другом и пользоваться теми благами, обилие которых Господь насадил здесь, на земле для всего человеческого рода и для каждого из нас? Мы должны изучать законы жизни, те духовные законы, которые Господь оставил нам и в естественном, и в сверхъестественном Откровении. Сегодня в Евангельском повествовании мы слышали с вами притчу о злых виноградарях, о недобросовестных делателях в винограднике Христовом, о том послушании, на которое они были поставлены. Их грех, их неправильное отношение к себе, к жизни, к миру, к своему Господину не только повлекло страшные грехи и, как следствие — наказание, но и изменение самого сознания. Ведь они знали, что они не собственники, временно владеют этой землей, виноградником, насажденном на ней. Они знали, что есть Господин у этого виноградника – сильный, могущественный, властный, Который может погубить за их нечестие. Но они привыкли брать бесплатно то, что не клали, пользоваться тем, что им не принадлежит и даже убивать тех, кто посмел их обличить в их неправедной жизни, пусть это и посланники свыше.

Подобная ситуация происходит и с каждым из нас, когда мы позволяем себе встать на путь греха, совершить какой-то, пусть небольшой, неправедный поступок и оправдать себя. Постепенно начинает меняться наше сознание, и мы ищем уже себе оправдание во всем, мы ищем уже осуждения другим, потому что мы должны свои неправедные поступки оправдывать не только в глазах Божиих, но и в своих.

И вот мы плачем, что мы несчастные, что мы больные, обиженные, нам того не хватает, этого. Раз мы такие несчастные, а люди вокруг такие плохие, значит, нам можно больше, чем разрешено. Начинается путь к вседозволенности, к самооправданию, беззаконию. Часто бывает так, что человек вдруг очнулся от этой духовной заморозки, спячки, только уже перед лицом Божиим, окончив свой жизненный путь, хотя всю жизнь Господь стучался в сердце грешника, но дверь так и не отворилась.

Мы сегодня совершали молебное пение о сохранении творения Божия. Человек, как доминанта всего тварного мира, безусловно имеет влияние на флору и фауну и всю окружающую среду не только через действия своих рук, но и мистически, через формирование своего внутреннего духовного мира, потому что человек есть, по словам святых отцов, микрокосмос. Он в себя вмещает всю вселенную, и от того как он живет, земля, по которой он ходит, пространство, которое его окружает, или освещается, или оскверняется. И так меняется весь мир.

В первые же дни жизни человека на земле, он отступил от Бога, предал Его, Его Божественную Любовь, сочетался с диаволом, пал. Но этого мало. Он не принес покаяние. На все обращения Творца к нему он оправдывал себя, а Его осуждал: жена, которую Ты дал мне, дала и я ел. Даже не жена виновата,  а Ты, Который дал мне ее. Зачем Ты мне ее вообще дал? Вот этот образ мыслей знаком каждому из нас – это образ мыслей некающегося грешника и посему изгнанного из райской сладости.

Какое следствие этого греха? Падая, человек увлекает за собой  всё творение, и мы видим сразу те изменения, о которых свидетельствует Господь. Земля теперь будет произрастать в тернии и волчцах – сорняки. Раньше этого не было, раньше был только добрый плод, все доброе. Ничего плохого не было в мире. Так мы читаем в Книге Бытия. Маленькая ложечка дегтя начинает расползаться по всей земле, по всей вселенной. Этот греховный деготь затрагивает и человеческую природу. Появляется боль, болезнь, смерть. Но молодое человеческое общество, все это видевшее своими глазами, перенесшее всё на себе, не имеет сил кардинально все изменить. И вот, умножающееся человеческое общество продолжает падать. Мы видим с вами, что огромное количество форм жизни, насажденное любовной рукой Творца на земле, начинает оскудевать. Появляются Красные книги, Белые книги, Чёрные книги, в которые вписываются названия животных, которых осталось на земле совсем не много, которых уже не осталось. Это все плоды наших рук, рук человеческих.

Пускай мы не можем повлиять на популяцию китов в океане, но мы знаем, что каждый брошенный фантик, каждая брошенная пластиковая бутылка, каждый окурок, оставленный на земле, наносит непоправимый вред сбалансированной некогда экосистеме. Мы делаем все, чтобы эту экосистему разрушить. Для чего? Чтобы показать свое «я». Не ждать милости от природы, а взять твердой рукой то, что нам нужно. И эта идея до сих пор живет в наших сердцах, нам сложно смириться под волю Божию. Мы хотим жить по собственной. Мы ломаем Божественный Закон, пытаемся насадить свой, но получается только беда и несчастье и для нас, и для всех, кто нас окружает.

Сегодняшнее Евангелие и сегодняшняя молитва говорят о многом. И о том, что мы отвечаем за виноградник, который вокруг нас, и за тот, который внутри нас, в нашем сердце. Как мы его возделываем, какие плоды приносим, есть ли там вообще плоды?  Или там только листья смоковницы – наши оправдания и наши желания. Приходим на исповедь, каемся в грехах, думаем: все, сейчас буду читать Евангелие, молитвы утренние и вечерние до конца читать, не сокращать, буду посты соблюдать и на службу не буду опаздывать. Но это лишь только «я хотел», но ничего не успел. Наша жизнь – смоковные листья, слова оправданий, за которыми совершенно нет плодов.

К сожалению мы этого не видим, не чувствуем, но окружающий мир кричит: Человек, остановись! Посмотри, как ты живешь? Какой след ты после себя оставляешь? Что ты с собой возьмешь в вечность? Если мы хотим говорить о чем-то высоком, большом, то нужно начинать с малого – с себя. С порядка в своей душе, а порядок в своей душе начинается с порядка в своей комнате, на своем рабочем столе, в своем шкафу, с порядка в нашей жизни, ее стройности, а не хаотичности. Хаос – это следствие греха, стихия диавола, а Бог – это порядок, красота, мудрость и любовь.

Будем же и мы с вами жить с любовью, поступать с мудростью, чтобы и нам навести порядок в своей жизни и приобщиться к  порядку Божественному. С праздником всех вас!

 

(221)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели