Вышел в свет «Исторический справочник церквей» в границах Калачевской епархии

Вышел в свет первый том трехтомного справочника «Исторический справочник церквей» в границах Калачевской епархии (конец XVIII — начало XX вв.), посвященный 60-ти церквям (из которых частично уцелело всего две) по очень проблемной с краеведческой точки зрения территории Волгоградского Заволжья (бывшая часть Астраханской губернии). Авторы — волгоградские краеведы Игорь Будков и Андрей Клушин. Это их  очередная совместная, четвёртая по счёту, книга, охватывающая территорию бывших Царевского и Черноярского уездов (в границах современной Волгоградской области).

Ценность этой книги заключается в том, что справочные издания по церквям данной территории не выходили ни до 1917 года, ни в новейшее время. К тому же по данной географии не сохранились клировые ведомости (основной подробный исторический источник информации по церквям), поэтому информация по церквям собиралась буквально по крупицам из целого ряда региональных и федеральных архивных источников, а также дореволюционных периодических изданий.

В рамках описания каждой церкви справочник содержит систематизацию по всем церковным строениям с указанием основных дат, фотографии, подробные текстовые описания церквей, а также список церковного клира по каждой церкви. Все это публикуется впервые.

Книга предназначена историкам, краеведам, а также широкому кругу читателей, интересующихся историей родного края.

Авторы составители планируют продолжать работу над вторым и третьим томом справочника, которые включат в себя остальные части Калачевской епархии (бывшие части Самарской и Донской епархий соответственно).

(315)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели