Евангелие дня: Литургия в день Усекновения главы Иоанна Предтечи

В день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна на Божественной литургии в православных храмах читается отрывок из Евангелия от Марка (Мк., 6:14-30).

Чтение Священного Писания является необходимой частью православного богослужения. «Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью», – говорит св. апостол Павел (Кол. 3,16). В течение церковного года в храме прочитываются все книги Нового Завета, кроме Апокалипсиса, а также полностью или отчасти многие книги Ветхого Завета.

Библейский текст читается в храме не по главам, а по особым тематическим отрывкам – «зачалам». Одно зачало может включать в себя целую главу или только ее часть, например, рассказ о каком-либо чуде, пророчество, притчу. Священное Писание читают на службе разные лица. Одни зачала читает священник, другие диакон, третьи чтец.

Сегодня, 11 сентября 2020 года, Евангелие дня протодиакон Евгений Карачанцев читал на архиерейском богослужении на подворье Свято-Вознесенского Дубовского женского монастыря при храме Иоанна Предтечи города Волгограда.

В сегодняшнем Евангельском отрывке повествуется о смерти Крестителя Господня Иоанна. Иоанн Предтеча был устами Божиими, обличителем пороков, грехов и страстей, пример мученика за правду Божию. А для всех нас — пример послушания Божией воле, смирения и преданности Господу.

(300)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели