Литургия в день святого покровителя волгоградской земли Александра Невского состоится в Казанском соборе

Завтра, 12 сентября, в день перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского, в Казанском кафедральном соборе города Волгограда состоится соборное богослужение. Божественную литургию возглавит митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор в сослужении сонма священнослужителей.

Уже второй год 12 сентября в Волгограде отмечается день Всех Святых в Земле Волгоградской просиявших. Решение об учреждении этого праздника было принято на архиерейском совете несколько лет назад.

Неслучайно праздник Всех Святых в земле Волгоградской просиявших решено отмечать 12 сентября, в день Александра Невского. Святой благоверный князь был не только воином, дипломатом, он смог сберечь православную веру. Место Александра Невского в истории России невозможно переоценить.

Святой благоверный князь имеет непосредственное отношение к Волгоградской земле. Именно в ее границах располагалось средневековое государство Золотая Орда. На ее территории стараниями Александра Невского были образованы православные епархии. Волгоград отдает дань уважения этому замечательному человеку.

Начало Божественной литургии в 9.00.