Митрополит Феодор совершил Литургию в храме пророка Иоанна Предтечи

Сегодня, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию на подворье Свято-Вознесенского Дубовского женского монастыря при храме Иоанна Предтечи города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили: ректор Царицынского православного университета протоиерей Алексий Маслов, иерей Сергий Ермолов, иерей Георгий Гурчиани, иерей Валерий Гусаков.

После окончания Литургии было совершено молебное пение о страждущих недугом винопития и наркомании.

Этот молебен 11 сентября совершается во всех храмах Русской Православной Церкви. День выбран неслучайно: православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи, который был обезглавлен по приказу царя Ирода во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост. В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. 25 июля 2014 года Священный Синод Русской Православной Церкви восстановил ежегодное празднование Дня трезвости в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи.

По завершении богослужения правящий архиерей митрополит Феодор обратился к молящимся с архипастырским словом:

— Всех вас, возлюбленные во Христе братья и сестры, поздравляю с сегодняшним днем памяти честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Хотя день сегодня трагических воспоминаний и потому день постный, мы празднуем его, так как это день перехода из жизни временной в жизнь вечную. Обычно в эти дни мы совершаем службы святым, достигшим вожделенного духовного рубежа – Небесного Царства, к которому каждый из нас должен стремиться и на пути этой высокой цели стараться побеждать все препятствия, которые неизменно восстают.

В первую очередь, это препятствия не столько внешние, сколько внутренние – наши греховные мысли, наши греховные чувства, вожделения, которые нас побуждают к определенным поступкам. Эти грехи превращаются в греховный навык, привычку, а та уж, если человек не предпринял необходимых усилий для борьбы, обращается в страсть. Она и является путеводителем к вечным мукам.

Бог не наказывает никого. Он, человеколюбивый Отец, дает все по Своей милости и человеколюбию. Человек сам наказывает себя, связывая свою жизнь с грехом, а через него с падшими духами, силами зла. Вот они его и мучают, потому что он добровольно отдался им через тот или иной грех, через ту или иную страсть.

Для нас какие-то страсти бывают очевидны – пьянство, наркомания. Мы видим, как люди теряют свою свободную волю, как становятся легкой игрушкой в дьявольских руках. Мы видим, как они погибают, а вместе с их телом гибнет и их душа. Но равным гибельным действием обладают все страсти – страсть гнева, сребролюбия, блуда, уныния, чревоугодия… Поэтому мы должны с вами помнить одну простую истину: нет малого греха. Если мы говорим: сегодня чуть-чуть погрешу, а завтра исправлюсь, то мы закрываем дверь для покаяния. Если мы сегодня, еще грех не совершивши, не нашли в себе силы ему противостоять, то после его совершения это станет уже нашей природой, и найти в себе эти силы будет очень сложно.

Надо помнить о том, что все наши труды, добрые дела и само покаяние совершается Благодатью Святого Духа. Без Бога мы с вами сделать ничего доброго не можем. Об этом говорит Сам Христос. В Святом Евангелии мы читаем: Без Мене не можете творить ничесоже. Только через соединение своей воли с волей Божией мы начинаем действовать уже как иное творение во Христе Иисусе Господе нашем.

Дай Бог нам просветления ума, сердца, всех наших чувств и составов телесных и духовных. Дай Бог нам устроить свою жизнь и внешне, и внутренне, и оградить себя духовным забором, который именуется страх Божий.

Страх Божий – это премудрость, которая назидает нас во всяком деле. Если мы будем всегда взвешивать свои поступки, слова и мысли на весах вечности, то избежим многих грехов.

Пусть сила и благодать и молитвенное предстательство честного славного Пророка Иоанна пребывает со всеми нами.

(325)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели