В день памяти Александра Невского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

12 сентября 2020 года, в праздник обретения мощей святого благоверного князя Даниила Московского (1652) и перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского (1724), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Данилова ставропигиального мужского монастыря города Москвы.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Рус по г. Москве, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря; архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид, заместитель председателя ОВЦС МП; епископ Солнечногорский Алексей, наместник Данилова монастыря; архимандрит Лука (Пинаев), благочинный Данилова монастыря; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС МП; архимандрит Филарет (Булеков), заместитель председателя ОВЦС МП; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха; игумен Феофан (Лукьянов), заведующий Сектором протокола ОВЦС МП; протоиерей Игорь Якимчук, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям; иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям; насельники Данилова монастыря в священном сане и духовенство г. Москвы.

Богослужебные песнопения исполнил хор Данилова монастыря (регент Г.Л. Сафонов).

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви портале Патриархия.ru.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Источник Патриархия.ru