Духовные наставники волгоградских казаков совершили молебен в храме Иоанна Предтечи

На подворье Свято-Вознесенского женского монастыря города Дубовки в храме святого пророка Иоанна Предтечи был совершен молебен в честь празднования дня Августовской иконы Божией Матери.

Молебен отслужили: ответственный за духовное окормление нереестровых казачьих обществ по Волгоградской епархии протоиерей Анатолий Безбородов, духовный наставник казаков Волгоградского казачьего округа иерей Георгий Глазков, духовный наставник казаков СКО «Станица Воскресенская» иерей Виктор Иващенко, духовный наставник казаков СКО «Станица Августовская» иерей Сергий Ермолов.

Сегодня известно около 40 различных образов Августовской иконы Божьей Матери. Одна из них находится в Свято-Вознесенском Кременском монастыре (хутор Саушкин Клетского района Волгоградской области), в котором почитается главной святыней.

Внизу на ней написано: «Сия икона сооружена иждивением казачек хутора Клецко-Почтовского о здравии воинов…» (далее идет перечисление пятидесяти двух имен). Приведена дата написания иконы — 1915 г. 12-го ноября.

В июне 2010 года в старом доме, принадлежавшем когда-то казачьему есаулу, в селе Мачеха Еланского района Волгоградской области, была найдена ещё одна дореволюционная Августовская икона, которая в последствии передана на хранение в волгоградский храм пророка Иоанна Предтечи.

По окончанию молебна, священнослужители обратились к казакам с напутственным словом, призвали так же верно продолжать служить вере Православной, Дону и Отечеству, как и их предки.