Митрополит Феодор: «Мы должны стать новым творением во Христе Иисусе»

Проповедь митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора в Неделю 15-ю по Пятидесятнице.

Всех вас, возлюбленные во Христе братья и сестры, сердечно поздравляю с сегодняшним воскресным днем, с совершением Божественной литургии, приобщением благодати Духа Святаго в таинстве Евхаристии и таинственном молитвенном общением с Живым Богом в Троице Славимом Отце и Сыне и Духе Святом.

Мы слышали сегодня в Евангельском чтении, что так возлюбил Бог мир, что Сына Своего Единородного отдал на смерть. Послал Его в мир не для того, чтобы Он судил мир, а для того, чтобы Он спас мир от смерти.
Первая и наибольшая заповедь: возлюби Господа Бога твоего. Возлюби Его всем сердцем, разумением, всем существом своим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. А вторая заповедь подобная ей – возлюби ближнего своего, как самого себя.

Первая – это есть наш взаимный ответ на Божественную любовь, на то, что Он сделал для нас и как Он покрыл наши грехи, какой ценой Он искупил нас от вечныя клятвы.

Второе – мы должны возлюбить то, что и Бог возлюбил. Всех людей без исключения. Ибо за каждого человека пострадал Христос, за каждого из нас пролил Кровь и принял страшную мучительную смерть на Голгофе.

Какая же должна быть любовь? Жертвенная, и не просто жертвенная, а самое дорогое, что есть у тебя ты готов и должен отдать тому, кого ты любишь. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного. Вот и мы познаем, есть ли в нас любовь или нет, по тому, насколько готовы мы жертвовать тем, что имеем и даже самим собой. Ибо нет больше той любви, как кто душу свою отдаст за друзей своих, за ближних своих.

Вот это и есть пик совершенства любви христианской, к которой нас призывает Господь. И не нужно думать, что, приходя в храм, поставив свечку, положив пять рублей в церковную кружку, мы уже исполнили свой Евангельский долг. Нет! Мы должны стать, как говорит апостол Павел, новым творением во Христе Иисусе. Мы должны измениться, переродиться полностью так, чтобы в нас уже не жил и не действовал грех, но, по слову апостола, жил в нас Иисус Христос. Чтобы Ему не было стыдно за наши поступки, за наши слова.

Мы, делегаты Христа на земле– христиане, действуем от Его Имени, призваны совершать все дела, как это бы сделал Сам Христос на нашем месте. Вот критерий оценки наших поступков: так ли поступил бы Христос, как мы, или по-другому?

Будем помнить об этом, будем совершенствоваться в любви христианской, будем помнить, что блаженнее давать, нежели брать, потому что это и есть залог будущей вечной жизни в Небесном Царстве Господа нашего Иисуса Христа. И оно для нас уготовано еще до сложения мира. К нему мы призваны, чтобы пребывать в единой славе с нашим Творцом, Спасителем и Богом.

20 сентября 2020 года
Свято-Духовский мужской монастырь, город Волгоград

(188)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели