Евангелие дня: Литургия в праздник Воздвижения Креста Господня

В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня на Божественной литургии в православных храмах читается отрывок из Евангелия от Иоанна (Ин. 19:6–11, 13–20, 25–28, 30–35).

Чтение Священного Писания является необходимой частью православного богослужения. «Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью», – говорит св. апостол Павел (Кол. 3,16). В течение церковного года в храме прочитываются все книги Нового Завета, кроме Апокалипсиса, а также полностью или отчасти многие книги Ветхого Завета.

Священное Писание читают на службе разные лица. Одни зачала читает священник, другие диакон, третьи чтец. Для удобства чтения привычная нам и достаточно объемная Библия разделена в церкви на несколько частей, каждая из которых представляет особую книгу.

27 сентября 2020 года, в праздник Воздвижения Креста Господня, Евангелие дня протодиакон Евгений Карачанцев прочитал на архиерейском богослужении в Свято-Вознесенском женском монастыре города Дубовки.