Видео: Чин Воздвижения Креста Господня в Казанском соборе

Накануне праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Казанском кафедральном соборе Волгограда митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил чин Воздвижения Креста. Эта служба совершается раз в году на вечернем богослужении 26 сентября.

Буквально слово «воздвижение» означает «поднятие». Найденный Крест епископ Макарий поднял на обозрение всем верующим — именно этот момент обычно изображают на иконе праздника. Традиция вспоминать событие в Церкви установилась практически сразу — первые письменные упоминания о ежегодном поднятии креста есть уже в V веке.

Во время вечернего богослужения правящий архиерей Волгоградской епархии митрополит Феодор вынес Распятие и пять раз осенил крестом стороны света (восток, запад, юг, север и снова восток).