В историю Юга России в 20 веке вписана страница жизни Церкви Волгоградской земли

В музее-заповеднике «Сталинградская битва» при поддержке министерства культуры Российской Федерации и Российского исторического общества прошла II Международная научно-практическая конференция «Военно-исторические аспекты жизни Юга России XVII-XXI вв.: вопросы изучения и музеефикации», приуроченная к 75-летию окончания Второй мировой войны.

В ней принял участие сотрудник отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии Сергей Иванов.

Организаторы и участники конференции обсудили широкий спектр проблем, связанных с ролью и местом современных музеев в сохранении исторической памяти, хранением и экспонированием памятников военной истории.

Сергей Иванов выступил с докладом «Жизнь и боевой путь священника Ксенофонта Златогорского».

Заведующий отделом «Мемориально-исторический музей» музея-заповедника «Сталинградская битва» Сергей Мордвинов представил доклад на тему «Особенности восстановления православных епархий на Нижней Волге и Дону во время Сталинградской битвы», а проректор Поволжского государственного университета сервиса Вадим Якунин — «Опубликованные источники по проблеме: Русская Православная Церковь в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг.».

Профессор Волгоградского государственного института искусств и культуры Марина Рыблова отметила важный вклад Церкви в нормализацию ситуации на местах во время Первой мировой войны, когда приходы активно участвовали в антиалкогольной кампании, при них создавались комитеты помощи беженцам, раненым, семьям фронтовиков и вдовам с сиротами.

Мероприятие было организовано музеем-заповедником «Сталинградская битва» при партнерстве Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС, Волгоградского государственного технического университета и Волгоградской академии МВД России.

В представительном форуме приняли участие ведущие военно-исторические музеи, архивы, научно-исследовательские учреждения, высшие учебные заведения, независимые исследователи из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.